В случае второго витка рецессии затронутыми в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, скорее всего, окажутся показатели и рейтинги в следующих секторах: строительные материалы, сталелитейная отрасль, химическая отрасль, технологический сектор, автомобильная промышленность и медийный сектор, финансируемый за счет рекламы. Об этом говорится в отчете, подготовленном агентством "Fitch Ratings".

Второй виток рецессии не является центральным макроэкономическим сценарием "Fitch", но возможность такого развития событий увеличивается, если пакеты жестких мер, принятые правительствами, и воздействие на благосостояние в связи со снижением цены активов окажут более сильное влияние на экономический рост, чем ожидалось.

"В результате исключительных мер, принятых многими компаниями из цикличных отраслей в ходе глобального экономического спада для сглаживания негативного воздействия на выручку и баланс, многие из таких компаний имели умеренно более высокие показатели, чем "Fitch" ожидало по своим консервативным прогнозам на 2009 год", – отмечает Алекс Гриффитс, глава международного аналитического подразделения по корпоративным эмитентам в регионе Европа, Ближний Восток и Африка.

В то же время эти же компании, по прогнозам агентства, продемонстрируют наиболее резкое восстановление в 2010 и 2011 годах после слабых результатов за 2009 год, и признаки такого восстановления уже появились. Если же произойдет второй виток рецессии, особенно в случае негативного воздействия на глобальный, а не только европейский, рост, рассматриваемые секторы могут продемонстрировать более низкие, чем ожидает агентство, показатели, что может вызвать негативные рейтинговые действия.

"Fitch" считает сектор строительных материалов потенциально наиболее проблемным среди всех корпоративных секторов при сценарии повторного витка рецессии, о чем свидетельствует то, что две трети прогнозов/статусов Rating Watch по рейтингам компаний сектора являются "Негативными". В этом секторе за последние шесть месяцев "Fitch" наиболее серьезным образом пересмотрело в сторону понижения свои прогнозы на 2010 и 2011 гг., и совокупная EBITDA в 2010 г. ожидается на 6% ниже более ранних прогнозов агентства.

Деятельность в области слияний и поглощений, которая была на удивление низкой в последние месяцы, может представлять столь же существенный риск для рейтингов, как и умеренный повторный виток рецессии. Сочетание низких оценок стоимости, ограниченной конкуренции со стороны фондов прямых инвестиций, укрепления балансов и слабых перспектив роста на традиционных рынках, вероятно, будут стимулировать активность в этой области. В то же время ослабление евро в I полугодии 2010 г. может в некоторых случаях затруднить осуществление сделок слияний и поглощений в мире.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>