Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в агентстве.

ф

Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ страны в иностранной валюте на уровне "B" и рейтинг странового потолка "BB".

"Подтверждение рейтингов Армении отражает тот факт, что власти уменьшают бюджетные и внешние дисбалансы согласно экономической программе, поддерживаемой МВФ, - отмечает Чарльз Севиль, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам. - Однако экономика уязвима перед внешними потрясениями. Государственный долг и общий внешний долг существенно выше, чем до кризиса 2008-2009 гг."

Если Армения осуществит налогово-бюджетные реформы и обеспечит устойчивое сокращение двойного дефицита, это будет позитивным рейтинговым фактором. Стабильное снижение долларизации также оказало бы позитивное воздействие на рейтинги, сказали в Fitch.

Напомним, ранее Fitch понизил долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (IDR) Кипра в иностранной и национальной валютах на две ступени - до "BBB" с "A-". Прогноз - "негативный".