"Fitch" поместило рейтинги "ТНК-BP" в список "Rating Watch "Негативный"
3abecc5b69420e7f21a7cb2f4df60e1d.jpg

Рейтинговое агентство "Fitch Ratings" поместило следующие рейтинги "TNK-BP International Ltd." под наблюдение в список "Rating Watch "с пометкой "Негативный": долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте "BBB-" (BBB минус) и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Также в список "Rating Watch" с пометкой "Негативный" помещен рейтинг "BBB-" (BBB минус) программы эмиссии гарантированных долговых обязательств "TNK-BP Finance" объемом $8 млрд.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, проведенное рейтинговое действие отражает обеспокоенность "Fitch" относительно продолжающегося ухудшения корпоративного управления "ТНК-BP" в связи с сохраняющимся серьезным конфликтом между акционерами, а также относительно потенциального воздействия конфликта на кредитоспособность компании. Хотя споры между акционерами пока не повлияли на операционные и финансовые результаты и возможно не приведут к каким-либо существенным ухудшениям операционных и финансовых показателей, сохраняется возможность негативных изменений, если акционеры не сумеют своевременно разрешить разногласия.

Кроме того, агентство выражает обеспокоенность по поводу влияния разногласий между акционерами на способность "ТНК-BP" продолжать запланированную разработку новых месторождений с точки зрения инвестирования и реализации, включая обеспечение необходимым персоналом. Остается обеспокоенность, что недавний отзыв компанией "BP" всего штата прикомандированных технических специалистов из "ТНК-BP" может оказать отрицательное влияние на деятельность компании в более долгосрочной перспективе, если "ТНК-BP" не сумеет провести необходимую замену кадров как в количественном, так и в качественном плане. Аналогичные факторы обеспокоенности, хотя и в меньшей степени, отмечаются в отношении способности компании поддерживать добычу на базе существующих зрелых месторождений. В целом "Fitch" полагает, что проблемы в сфере корпоративного управления такого масштаба, которые наблюдаются в "ТНК-BP", не соответствуют рейтингу инвестиционной категории. Агентство рассмотрит этот вопрос, когда будет принимать решение об исключении рейтингов из списка "Rating Watch".

Также важно отменить, что повышение рейтингов компании до инвестиционной категории в марте 2007 года было основано на ожиданиях, что будет реализовываться заявленная стратегия и продолжаться существующая финансовая политика, которую Агентство оценивает как умеренно консервативную. В то же время, как отмечает "Fitch", в ходе разрешения разногласий между акционерами существует возможность того, что стратегия и финансовая политика "ТНК-BP" станут более агрессивными, и это в конечном счете может привести к ослаблению кредитоспособности компании.

Агентство исключит рейтинги из списка "Rating Watch" после того, как будет получена дополнительная информация в отношении разрешения конфликта между акционерами, а также достаточная информация по стратегии развития компании.

Для того чтобы "Fitch" могло исключить рейтинги из списка "Rating Watch" "Негативный", не предпринимая при этом дальнейших негативных рейтинговых действий, "ТНК-BP" будет необходимо продемонстрировать, что ее акционеры достигли договоренности по всем основным аспектам. Компания должна показать, что какие-либо изменения в ее стратегии и финансовой политике не окажут существенного отрицательного воздействия на кредитоспособность, а также что были предприняты адекватные меры, обеспечившие назначение ключевых топ-менеджеров (которое уже состоялось или состоится в разумно короткие сроки), и был достигнут прогресс с заменой отозванного технического персонала или же было принято альтернативное решение, обеспечивающее отсутствие негативного воздействия на планы развития и добычи "ТНК-BP".

Значительное ухудшение конфликтной ситуации или длительное отсутствие прогресса в ее разрешении, а также какие-либо существенные изменения стратегии/финансовой политики компании, которые могли бы отрицательно повлиять на ее кредитоспособность, вероятно, приведут к негативному рейтинговому действию. Если компания в разумные сроки не назначит замену высшим должностным лицам и отозванному техническому персоналу и будет иметь место ухудшение операционных и финансовых результатов (включая отсутствие прогресса в разработке новых месторождений), это также приведет к негативному рейтинговому действию.

"TNK-BP International Ltd." - зарегистрированная на Британских Виргинских Островах материнская структура, в состав которой входит ряд компаний по разведке, добыче, переработке и сбыту, активы и предприятия которых расположены, главным образом, в России, а также в Украине. Группа "ТНК-BP" является одной из крупнейших вертикально-интегрированных компаний в России и занимает третье место в стране по запасам и объемам добычи нефти. Владение и контроль над компанией распределены между "BP plc" ("AA+"/прогноз "Стабильный"/"F1+"), с одной стороны, и "Альфа-групп" (25%), "Access Industries" (12,5%) и Реновой (12,5%), совместно именуемыми "AAR", с другой стороны.