"Fitch Ratings" понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") четырех украинских банков: "Кредитпромбанка", "Укргазбанка" и "Всеукраинского Акционерного Банка" - с "B-" (B минус) до "CCC", и "Родовид Банка" - с "CCC" до "CC". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе рейтингового агентства.

Также агентство понизило национальный долгосрочный рейтинг "Диамантбанка" и индивидуальный рейтинг "Сведбанка" (Украина). Одновременно были подтверждены рейтинги семи других украинских банков - "ПриватБанка", "Первого Украинского Международного Банка", Банка "Кредит-Днепр", Банка "Хрещатик", "Индустриалбанка", Банка "Пивденный" и Банка "Форум". Прогноз по долгосрочным РДЭ (для тех из перечисленных банков, которым они присвоены) - "Негативный".

Рейтинговые действия последовали за анализом по 11 частным украинским банкам, находящимся в собственности украинских владельцев, а также по 2 банковским учреждениям в собственности иностранных владельцев - "Сведбанку" (Украина) и Банку "Форум". Понижение рейтингов отражает усиление рисков ликвидности и рисков, связанных с качеством активов, а также повышение давления на капитал, с которыми сталкиваются украинские банки ввиду резкого обесценения гривны в 4 кв. 2008 г., и более слабого прогноза в отношении экономики Украины.

По мнению "Fitch", банки, рейтинги которых были понижены, являются наиболее уязвимыми к этим рискам ввиду проводившихся в последние годы стратегий, нацеленных на рост, и уже проявившегося ухудшения качества активов, показателей капитализации и/или ликвидности у этих финансовых организаций. Подтверждение рейтингов Банка "Кредит-Днепр", Банка "Хрещатик", "Индустриалбанка" и Банка "Пивденный" учитывает нишевую региональную клиентскую базу этих банков и их в целом несколько более сильную (хотя все же потенциально уязвимую) капитализацию. Подтверждение рейтингов "ПриватБанка" и "Первого Украинского Международного Банка" отражает их более прочную клиентскую базу, более значительные возможности по поглощению убытков и качество управления рисками выше среднего уровня (для украинского рынка). В то же время "Негативный" прогноз по рейтингам всех банков, имеющих украинских владельцев, отражает возможность дальнейшего понижения рейтингов, в том числе и у тех банков, рейтинги которых были подтверждены сегодня, поскольку сложная операционная среда продолжает оказывать негативное воздействие на качество активов, капитал и ликвидность банков.

"Fitch" в ближайшем будущем намерен рассмотреть рейтинги украинских банков, находящихся в государственной собственности, а также тех банков с иностранными владельцами, которые не охвачены в данном сообщении, уделяя особое внимание их индивидуальным рейтингам.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>