Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "Индустриалбанка" (Украина) с уровня "CCC" до "B-". Прогноз по рейтингу – "стабильный". Одновременно агентство изменило с "негативного" на "стабильный" прогноз по долгосрочным "РДЭ" банка "Хрещатик" и банка "Пивденный" и подтвердило их долгосрочные "РДЭ" на уровне "B-". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе агентства.

Проведенные рейтинговые действия учитывают стабилизацию экономической конъюнктуры в Украине, что находит отражение в положительном росте ("Fitch" прогнозирует рост реального ВВП в 4,5% в 2010 г. и 4,7% в 2011 году), более низкой волатильности гривни и менее уязвимых бюджетных позициях после достижения правительством договоренности о новой программе кредитования с МВФ.

Эти события обусловили несколько менее сложную операционную среду для банков страны. Кроме того, рейтинговые действия принимают во внимание приток клиентских депозитов во II половине 2009 года – I половине 2010 года, как в секторе в целом, так и по рассматриваемым банкам (что поддерживало позиции ликвидности), а также ограниченные краткосрочные риски рефинансирования у этих трех банков и некоторые признаки стабилизации качества их активов по мере проверки временем кредитных портфелей.

"В то же время, как и в случае других банков в секторе, каждый из рассматриваемых банков согласно отчетности имел существенные уровни проблемных кредитов (кредиты, просроченные более чем на 90 дней) и большие объемы пролонгированных/ реструктурированных кредитов, - отмечают в агентстве. - Это увеличивает давление на капитал и финансовые показатели банков, в то время как существующие возможности по абсорбированию убытков могут оказаться недостаточными в случае ухудшения качества активов в будущем и необходимости увеличения резервов, для чего потенциально может потребоваться дополнительная поддержка капиталом".

Рейтинги "Индустриалбанка" принимают во внимание, по всей видимости, значительные объемы бизнеса со связанными сторонами и существенное ухудшение качества активов. "Проблемные кредиты у банка согласно отчетности составляли 12% кредитного портфеля на конец I полугодия 2010 года, и приблизительно две трети портфеля были реструктурированы или пролонгированы, хотя около одной пятой от этого объема было обеспечено депозитами, что сглаживало кредитные риски. Риски по связанным сторонам (включая вложения в векселя) являются существенными, по мнению "Fitch", хотя непрозрачная акционерная структура делает сложной оценку действительного уровня сделок с аффилированными сторонами. Кредитование в иностранной валюте было значительным на уровне 45% от кредитного портфеля", - отмечают в агентстве.

В то же время, по оценкам агентства, на конец I полугодия 2010 года банк мог бы зарезервировать более 30% кредитов, не имеющих обеспечения в форме денежных средств, до того как показатель достаточности капитала у банка нарушил бы регулятивные лимиты. "Ликвидность является адекватной при запасе денежных средств, покрывающем депозиты, не являющиеся обеспечением по кредитам, на 26% на конец I полугодия 2010 года, хотя по последним отмечается концентрация. Улучшение в 2010 году перспектив для украинского металлургического сектора, который является доминирующей отраслью в городе Запорожье, где расположен банк, также должно помочь ограничить окончательные потери по кредитам для банка", - говорится в сообщении.

По данным "Fitch", рейтинги банка "Хрещатик" продолжают отражать его "концентрированный кредитный портфель, сохраняющуюся неопределенность, связанную с высокой долей реструктурированных/пролонгированных кредитов, слабую операционную прибыльность и лишь умеренные возможности по абсорбированию убытков, обеспечиваемые капитализацией банка". "В то же время рейтинги также учитывают ограниченный объем необеспеченного, валютного и розничного кредитования у банка, участие его в муниципальных программах с более низким уровнем риска и комфортную ликвидность. Проблемные и реструктурированные кредиты составляли соответственно 4,5% и 60% всех кредитов на конец I полугодия 2010 года", - отмечают в агентстве.

В то же время "Fitch" отмечает, что 30% реструктурированных кредитов относились к организациям в государственной собственности и муниципальным организациям. Клиентские депозиты увеличились на 21% в I полугодии 2010 года, и высоколиквидные активы (за вычетом межбанковских обязательств сроком до 30 дней) покрывали 19% клиентских депозитов на конец полугодия. "Согласно отчетности, регулятивный показатель достаточности капитала у банка составлял 15,4% на конец I полугодия 2010 года, и, по оценкам "Fitch", банк имел возможность увеличить резервы под обесценение кредитов до максимального уровня в лишь около 11% всех кредитов относительно текущего уровня в 4,3%, не нарушив при этом регулятивные требования к капиталу. В результате планируемого взноса капитала в размере 200 млн.грн. во II полугодии 2010 года показатель регулятивного капитала вырастет на 29%. В то же время может потребоваться дальнейшее увеличение капитала, если показатели по реструктурированным кредитам будут хуже текущих ожиданий менеджмента", - говорится в сообщении.

"Рейтинги банка "Пивденный" отражают повысившиеся кредитные риски по кредитному портфелю банка в результате существенной концентрации по заемщикам, значительной доли кредитов в иностранной валюте (на уровне 59% от всего кредитного портфеля) и все еще сложной операционной среды, хотя эти риски пока не привели к существенным потерям по кредитам, - отмечают в "Fitch". - Согласно отчетности, проблемные кредиты у банка составляли 4,5% от общего кредитного портфеля на конец в I полугодия 2010 года, в то время как пролонгированные кредиты были равны 35%".

В то же время рейтинги поддерживаются достаточно стабильной нишевой клиентской базой банка в его регионе деятельности, адекватной на настоящий момент ликвидностью и погашением в начале августа 2010 года еврооблигаций банка на сумму $100 млн., которое "Fitch" расценило как позитивный момент. "После проведения погашения подушка ликвидности у банка осталась адекватной, покрывая базу депозитов на 21%. Регулятивный показатель достаточности капитала составлял 18% на конец в I полугодия 2010 года. В то же время, по оценкам агентства, банк на указанную дату мог бы зарезервировать лишь 14% портфеля без нарушения показателем достаточности капитала регулятивных лимитов, что, по мнению агентства, представляет собой лишь умеренные возможности по абсорбированию убытков", - говорится в сообщении.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>