Сегодня, 28 июля, агентство "Fitch Ratings" повысило долгосрочный рейтинг крупнейшего банка Украины - "ПриватБанка" с уровня "B-" до "B". Прогноз по рейтингу - "стабильный".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, рейтинга банка отражает "некоторые признаки стабилизации показателей качества его активов, приемлемые уровни капитализации по базельскому соглашению, более комфортную позицию ликвидности вслед за значительным притоком депозитов, ограниченный краткосрочный риск рефинансирования, хорошую прибыльность до отчислений под обесценение и обширную клиентскую базу в стране".

"Поддержка капитала и ликвидности, полученная от акционеров банка и Национального банка Украины (НБУ) в период глобального финансового кризиса, оказала положительное воздействие на кредитоспособность банка", - говорится в сообщении.

Также, повышение рейтинга отражает снизившийся риск макроэкономической и финансовой нестабильности в Украине, вслед за соглашением о новой программе кредитования с МВФ на $14,9 млрд.

"В то же время, рейтинги банка по-прежнему учитывают существенные уровни кредитного риска ввиду недавнего ухудшения качества активов, высоких уровней концентрации по заемщикам, потенциального значительного бизнеса со связанными сторонами и существенного необеспеченного кредитования", - отмечают в "Fitch".

Потенциал дальнейшего повышения рейтингов в настоящее время ограничен сложной операционной средой и слабыми сторонами кредитоспособности "ПриватБанка", говорят в агентстве.

"Понижение рейтингов может произойти в случае увеличения обеспокоенности относительно уровня и качества рисков по связанным сторонам, в случае существенного ослабления в будущем качества активов, которое приведет к заметному ухудшению покрытия резервами, без получения нового капитала, или же если вновь произойдет отток розничных депозитов, который вызовет крупный дефицит ликвидности", - добавили в "Fitch".

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>"ПриватБанк": справка и подборка новостей>>>