Рейтинговое агентство "Fitch Ratings" прокомментировало недавнее понижение национального долгосрочного рейтинга "Диамантбанка", с уровня "BB-(BB минус)(ukr)" до "B+(ukr)". Прогноз по рейтингу "Негативный". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе агентства.

Как отмечает "Fitch", понижение отражает ослабление позиции ликвидности банка после недавнего существенного оттока депозитов, а также потенциал значительного ухудшения качества активов в свете крупных кредитных рисков банка по строительному сектору, существенного кредитования связанных сторон и ухудшения операционной среды. Также негативными факторами для рейтинга являются высокие уровни концентрации по заемщикам и низкий уровень свободного капитала. В то же время рейтинг учитывает текущий низкий, согласно отчетности, уровень проблемных кредитов.

"Как и многие другие украинские банки, "Диамантбанк" испытал заметный отток депозитов в 4 кв. 2008 г. (снижение на 14% без учета влияния обесценения гривны, по оценкам "Fitch"), несмотря на депозит, размещенный акционером банка в декабре, и в первой половине января 2009 г. наблюдался дальнейший отток, на 10%. Подушка ликвидности (денежные средства и эквиваленты плюс чистая позиция по межбанковскому рынку) стала ограниченной и покрывала базу депозитов лишь на 4% на 15 января 2009 г.", - комментирует "Fitch".

Агентство отмечает, что согласно отчетности уровень проблемных кредитов остается низким, и, как сообщается, на конец 2008 г. кредиты с просрочкой 90 дней и более составляли 0,2% портфеля. Однако "Fitch" отмечает заметные риски по строительному сектору, который может быть уязвимым при текущем макроэкономическом спаде. Кроме того, резерв под обесценение кредитов (равный 3,3% всех кредитов на конец 2008 г.) может оказаться недостаточным в случае крупных дефолтов отдельных заемщиков в высоко концентрированном кредитном портфеле. Достаточность капитала была умеренной (регулятивный показатель общего капитала на конец 2008 г. равнялся 14,8%), а свободный капитал составлял лишь 30% собственных средств.

"Дальнейшее понижение рейтинга возможно в случае ухудшения позиции ликвидности банка, существенных потерь по кредитам или снижения капитальной базы. Стабилизация макроэкономической ситуации, прекращение оттока депозитов и укрепление позиции ликвидности могут ослабить негативное рейтинговое давление", - говорится в сообщении агентства.

Диамантбанк был основан в 1993 г., и его деятельность сосредоточена, главным образом, на кредитовании корпоративных клиентов и оказании банковских услуг состоятельным частным лицам. На конец 3 кв. 2008 г. банк занимал 62 место в Украине по величине активов, имея долю рынка в 0,2%. Банк имеет сеть из 59 филиалов и отделений в 14 регионах Украины. Единственным владельцем "Диамантбанка" является Давид Жвания.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>