Рейтинговое агентство "Fitch Ratings" присвоило планируемому выпуску облигаций "Gaz Capital S.A." ("Gaz Capital"), представляющих собой участие в кредите, ожидаемый рейтинг "BBB". Облигации будут использованы для финансирования кредита ОАО "Газпром".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, поступления от эмиссии облигаций планируется направить на общекорпоративные цели. Выплаты по облигациям увязаны исключительно с кредитоспособностью и финансовым положением "Газпрома". Облигации будут выпущены в рамках программы эмиссии облигаций "Gaz Capital" объемом $30 млрд., имеющей рейтинг "BBB". Финальный рейтинг будет присвоен после получения "Fitch" окончательной документации по выпуску, которая должна в основном соответствовать полученной ранее информации.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой, и реализацией. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах - 16,9%, в российских - 60%. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России.

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>