"Fitch Ratings" присвоило ожидаемый национальный долгосрочный рейтинг "AAA(rus)" предстоящей эмиссии облигаций города Москвы на внутреннем рынке объемом 15 млрд. руб. с погашением в марте 2010 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе рейтингового агентства, Москва имеет следующие рейтинги: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте "BBB+" с "Негативным" прогнозом, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "F2" и национальный долгосрочный рейтинг "AAA(rus)" со "Стабильным" прогнозом.

Финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации по выпуску, которая должна соответствовать полученной ранее информации.

Облигации имеют фиксированную купонную ставку 10%, и основная часть долга будет погашена 15 марта 2010 года. Поступления от новой эмиссии будут использованы для финансирования инвестиционных проектов города.

"Fitch Ratings" отмечает, что на протяжении последних пяти лет Москва стабильно демонстрирует более высокие экономические показатели, чем в среднем по стране. Валовой продукт города и денежный доход на душу населения более чем в 2,5 раза превышали средние показатели по России. По этим параметрам Москва является одним из самых богатых субъектов федерации. Москва демонстрировала сильные бюджетные показатели со значительным профицитом до движения долга в 2005-2007 гг. По результатам за первые 10 месяцев 2008 года город аккумулировал профицит до движения долга в размере 215,6 млрд. руб. Капитальные расходы за тот же период составили 28% всех расходов, что предоставляет возможности для маневра в случае существенного сокращения доходов. В то же время Fitch ожидает увеличения давления на доходы в 2009 году, главным образом, в результате снижения поступлений от налога на прибыль организаций в условиях текущего замедления экономики.

Общий риск у города (общий долг плюс прочая задолженность по классификации "Fitch") является умеренным. Консервативная политика города в сфере заимствований обеспечила высокие показатели обеспеченности задолженности и хорошую историю обслуживания долга. Наблюдается снижение отношения задолженности к текущим доходам с пикового значения в 26% в 2003 году до 8,5% к концу 2007 года. Долгосрочные облигации составляют основную часть задолженности Москвы. При этом город остается подверженным нехеджированному валютному риску, поскольку 28% его прямого долга, составляющего 114,4 млрд.руб. (по состоянию на 1 октября 2008 года), номинировано в иностранной валюте. Предстоящий выпуск облигаций увеличит прямой долг города на 13%. В то же время с учетом растущих доходных поступлений Москвы, которые за первые 10 месяцев 2008 года составили 1 106 млрд.руб., показатели задолженности города остаются управляемыми и умеренными по российским и международным стандартам.

Москва - столица Российской Федерации, экономический и финансовый центр страны. Доля города в ВВП России составила 21% в 2006 году, что гораздо выше, чем доля населения города в населении России - 7,2%.