Эксперты рекомендуют вкладывать в украинский фондовый рынок не более 20-25% сбережений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель информационно-аналитического центра "Форекс-Клуб" Николай Ивченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ , Н.Ивченко отметил: "Те, кто склонен осуществлять более агрессивные инвестирования, могут процентов 20-25% (но не больше) своих сбережений вложить в украинский фондовый рынок, у которого тоже есть потенциал роста. Там (на фондовом рынке, - ред.) большая доходность, но и большая степень риска".

"Вероятность пессимистического сценария составляет процентов 10-20%", - считает аналитик.

По данным экспертов компании "Форекс-Клуб", при росте мировых фондовых рынков на 15%, украинский фондовый рынок за март вырос на 9%. В апреле рост фондового рынка составил уже 22%.

В 2009 году ожидается падение мирового ВВП примерно на 2%, возобновление его роста планируется не ранее середины 2010 года. В Украине падение ВВП в 2009 году может составить около 10%, рост индекса ПФТС до конца года от текущего уровня 280 может составить еще около 20-30%. Эксперты прогнозируют, что доходными будут вложения в украинский фондовый рынок в виде покупки паев открытых и интервальных инвестиционных фондов.

Фондовый рынок: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>