На момент открытия торгов внешний фон характеризуется как умеренно положительный; открытие предполагается с гэпом в плюс на 1%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ, рассказал Леонид Майденко, аналитик ИК "Велес Капитал".

На прошедшей неделе торговалось тяжело. Индекс УБ медленно, но уверенно, опускался на юг, второй раз за неделю остановившись у отметки в 2100 б.п. Инвесторы, разочаровавшиеся в статистике  из США, поспешили закрыть длинные позиции - такая ситуация наблюдалась на всех мировых рынках.

На момент открытия торгов в Украине наблюдается следующая ситуация: Азия торгует в зелёной зоне, фьючерсы на индексы подрастают. На товарных рынках наблюдается рост цен на металлы и нефть, европейская валюта в плюсе. Велика вероятность завершения коррекции.

Технический анализ

В пятницу индекс "Украинской биржи" UX закрылся на уровне 2101,73 пунктов, изменение за неделю составило +0,75%  при недельном объеме торгов более 453 млн. грн. Положительный итог недели UX обеспечил рост индекса более 3% в понедельник, когда была предпринята неудачная попытка подняться выше локального сопротивления 2190 пунктов.

В дальнейшем торги проходили разнонаправлено с небольшой волатильностью при общей тенденции к снижению. Техническая картина на дневном графике значений UX на закрытие в пятницу по инерционным индикаторам "MACD"(9) и "ADX"=45 складывается в пользу продолжения роста в краткосрочной перспективе, но при этом имеем более сильные сигналы к снижению со стороны осциллятора "Stochastic Osc" (7,4)=57 и "Parabolic SAR". Считаем, что в настоящее время недостаточно условий для развития полноценного восходящего движения с целью выше 2190 пунктов, и с начала недели UX продолжит снижение ниже локальной поддержки 2080 пунктов, при пробитии которой ближайшая цель 1990 пунктов, далее уровень двухсотдневной "МА".

Фондовый рынок: подборка новостей>>>