Локальный рынок на открытии сохранял позитивную динамику торгов, а индекс украинской биржи вырос примерно на 0,5% при низких объемах. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ, прокомментировал Дмитрий Грубе, менеджер по торговле ценными бумагами ИК "BG Capital".

Сегодня на открытии украинского рынка акций преобладал негативный внешний фон. Несмотря на публикацию позитивных финансовых показателей инвестиционным банком "Morgan Stanley" и компанией "Wells Fargo" накануне, оптимизм на глобальных рынках иссяк после выступления председателя ФРС Бена Бернанке в среду. Чиновник заявил, что неопределенность относительно дальнейшего развития экономики страны по-прежнему высока, а сама экономика остается слабой.

Выступление председателя резервной системы разочаровало инвесторов, «медведи» продавили глобальные рынки. В то же время, локальный рынок на открытии сохранял позитивную динамику торгов, а индекс Украинской биржи вырос примерно на 0,5% при низких объемах. В первые 20 минут с начала торгов драйверами роста индекса УБ стали бумаги металлургических предприятий: котировки ММК им. Ильича выросли примерно на 2%, "Азовстали" – на 1,5%, а Енакиевского метзавода - 1,2%. Акции банков также торгуются в зеленой зоне при росте индикаторов до 0,5%.

Скорее всего, до конца дня оптимизм на локальном рынке будет нивелировал пессимистичными настроениями инвесторов глобально, во второй половине торговой сессии мы будем наблюдать нисходящую динамику торгов. Индекс украинской биржи незначительно просядет в красную зону и будет колебаться около уровня закрытия среды.

Сегодня во второй половине дня инвесторы будут пристально следить за второй частью выступления главы ФРС, начало которого запланировано на 17.00 по киевскому времени. Локальные трейдеры традиционно будут следить за статистикой по безработице в США (15.30), а также данными по продаже жилья на вторичном рынке, который выйдут после закрытия локальной биржи (17.30). После закрытия торговой сессии на локальном рынке свою корпоративную отчетность опубликуют "Microsoft", "AmEx" и "Amazon.com".

Фондовый рынок: итоги дня (21.07)>>>

Фондовый рынок: подборка новостей>>>