После длительного периода падения украинский фондовый рынок прибавил в весе. Открытие проходило с гэпом вверх, после чего восходящее движение продолжилось. На закрытии торгов значение индекса УБ составило 1892,12 базисных пункта, что на 2,83% выше уровня закрытия торгов предыдущего дня. Объем торгов за день составил 79,5 млн. гривен, из которых 20,2 млн. гривен - оборот в секции срочного рынка. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал трейдер Интернет-брокера "iTrader" Олег Щекин.

По итогам торговой сессии капитализация всех ликвидных бумаг увеличилась, кроме акций Шахты "Красноармейская-Западная", которые завершили торги с минимальными потерями в 0,02%. Лучше рынка торговались акции вагоностроительного сектора, так, Крюковский вагоностроительный завод и "Лугансктепловоз" выросли на 8,25% и 8,19%. По объему торгов и количеству заключенных сделок лидируют "Укрнафта" и "Укрсоцбанк", с результатом 7,2 млн. гривен и 7,3 млн. гривен, и с 263 и 300 сделками соответственно.

В течение торговой недели индекс УБ так и не приступил к тестированию поддержки на уровне 1800 пунктов, равно как и не смог закрепиться выше 1900 пунктов. Таким образом, отечественный рынок акций не сформировал сигналов, позволяющих отделить будущее динамики индекса Украинской биржи от динамики мировых площадок.

Во второй половине торговой сессии 2 июля индекс S&P 500 отыграл утренние потери, что позволило преломить ухудшение технической ситуации. Впоследствии мировые площадки пополнили заряд оптимизма в азиатском регионе. Правительство Австралии пошло на уступки в процессе усиления давления на местный добывающий сектор, что поддержало сырьевые рынки. В то же время, источники, близкие к процессу проведения публичного размещения акций Сельскохозяйственного банка Китая отмечают, что в результате IPO, вероятно, удастся привлечь порядка $23 млрд., что может стать крупнейшим первичным размещением в истории.

"Несмотря на доминирование позитивных настроений, на открытии европейских торговых площадок в действиях покупателей читалась осторожность в преддверии публикации месячного отчета о динамике показателей рынка труда в Соединенных Штатах", - отмечает старший аналитик интернет-брокера iTrader Павел Ильяшенко. В результате основные европейские индексы торговались в умеренном плюсе, однако ниже уровней сегодняшнего открытия вплоть до публикации данного отчета. При этом релиз данных спровоцировал лишь рост волатильности, и уже к открытию американских торговых площадок рынки рисковых активов вернулись к уровням, достигнутым по состоянию на 15 часов по киевскому времени.

По итогам прошедшего месяца, занятость в экономике США снизилась впервые с начала текущего года. Основная причина - сокращение числа временно занятых в связи с проведением переписи населения. При этом частному сектору не смог компенсировать сокращение рабочих мест в государственном секторе. Уровень безработицы сократился до 9,5%, однако снижение произошло за счет сокращения рабочей силы, что является в большей степени негативным сигналом.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>