21 июня украинские фондовые индексы включились в общемировое ралли, спровоцированное заявлениями Китайского регулятора о повышении гибкости обменного курса юаня с учетом рыночного спроса и корзины валют. Индекс УБ вырос на 4,37% до уровня 2151,58 пунктов с объемом торгов 70,1 млн. грн., а индекс ПФТС остановился на 846,51 пунктах, прибавив за день 3,0% с объемом торгов акциями 16,05 млн. грн. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Олег Дрыжак.

Фондовый рынок: индексы и котировки >>>

Волна покупок акций захлестнула рынки АТР, которые сегодня продемонстрировали максимальный за семь месяцев дневной рост. Народный банк Китая сообщил об окончании двухгодичной поддержки курса юаня к доллару, принятой для защиты экспортеров во время глобального финансового кризиса. Этот жест символичен, поскольку говорит об улучшении ожиданий перспектив глобальной экономики и желании Китая подстраховать свою экспортную ориентацию помощью ориентированным на внутренний спрос секторам. В то же время инвесторы положительно оценили данный регуляторный прием, ожидая улучшения условий торговли для китайских партнеров и ослабления напряженности, существующей между Китаем и США из-за курсовой политики.

Индексы региона прибавили 1,3%-3,1%, европейские площадки торговались с ростом на 1,0%-1,45%, американские биржи открылись повышением индексов свыше процента после аналогично высоких показателей торговли на них фьючерсами. Ожидаемое повышение курса юаня подняло интерес инвесторов и к сырью, которое для Китая теперь будет обходиться сравнительно дешевле: нефть продолжила рост до $79,7 за баррель (Brent) или +1.9%, евро подорожал до $1,24.

На локальном рынке было много фаворитов. Хорошей динамикой отличились "Дакор Вест" (+18,5%), "Азовсталь" (+9,3%), "Мостобуд" (+8,8%), Полтавский ГОК (+8,1%), активно росли Енакиевский металлургический (+7,9%) и Харцызский трубный (+7,3%) заводы. Акции последнего в большей мере выросли из-за ожиданий решения о выплате дивидендов на собрании акционеров 25 июня. Как видно, на позитивном внешнем фоне инвесторы наконец обратили внимание и на металлургические активы, преимущественно Метинвеста. Большие обороты зафиксированы по "Укрнафте" (6,8 млн. грн.), по акциям которой, как оказалось, 15 июня был собран реестр акционеров для распределения дивидендов за 2009г., Авдеевскому коксохимическому заводу (6,6 млн. грн.), "Укрсоцбанку" (5,8 млн. грн) и "Центрэнерго" (5,6 млн. грн). Падение котировок произошло только в нескольких неликвидных бумагах.

Сегодняшняя динамика рынков была вряд ли прогнозируема в конце прошлой недели. Преимущественно положительные новости продолжают подогревать интерес инвесторов к акциям. Однако грядущая неделя принесет много новой статистики с рынка недвижимости и рынка труда США, решения по процентным ставкам ФРС США, которые в свете ожиданий замедления роста американской экономики могут спровоцировать существенный отток капитала из рисковых активов в случае, если выйдут данные хуже ожиданий. С учетом продолжительного роста украинского фондового рынка в последнее время возможно начало технического отскока вниз.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>