По итогам торгов 27 мая украинский рынок акций продемонстрировал уверенный рост. Индекс УБ вырос на 7,24% до уровня 1834,82 пунктов с рекордным объемом торгов 119,9 млн. грн. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Сергей Пилипенко.

Фондовый рынок: индексы и котировки >>>

В четверг украинские инвесторы продолжали активные покупки на фоне позитивного настроения на внешних рынках. Торги на местных площадках начались с гэпа вверх на 5%. Однако,в течение дня сессия была неоднозначной – значение индекса несколько раз переходило в "красную зону", что свидетельствует о неуверенности инвесторов в дальнейшем росте. Тем не менее, "быки" были значительно сильнее и отвоевали заработанные пункты под конец торгового дня.

Агрессивные покупки наблюдались в банковском секторе: "Укрсоцбанк" (+11,80%), "Райффайзен Банк Аваль" (+12,00%), металлургии: "Азовсталь" (+11,64%), Алчевский металлургический комбинат (+11,94%). Отличную динамику роста зафиксировали сильно "просевшие" за время падения Стахановский вагоностроительный завод (+13,97%), "Мотор Сич" (+9,41%), Полтавский ГОК (+17,72%). Место лидера по объемам торгов занял Алчевский металлургический комбинат (11 млн. грн).

Следует отметить, что рост основных биржевых индексов США на открытии составил 1,5-2%, несмотря на слабую статистику. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю составило 460 тыс. (ожидалось 455 тыс.). Пересмотренный ВВП в первом квартале вырос на 3,0% к/к, что также оказалось ниже прогнозного значения - 3,4%. Однако существенное повышение стоимости нефтяных фьючерсов, а также стабильный, хоть и небольшой, рост евро вселяет оптимизм относительно дальнейшего роста фондовых бирж.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>