Старт рабочей недели прошел в умеренно-позитивном ритме и фондовые индексы Украины закончили торговую сессию в "зеленой зоне". В течение дня торги проходили в диапазоне 0,3–0,5% по индексу УБ, поднявшись к концу торговой сессии на 0,67% до уровня 2000,55 пунктов. Объем торгов составил 64 млн. грн., включая 53,5 млн. грн. на рынке акций и 10,6 млн. грн. на срочном. Торги на ПФТС закрылись незначительным снижением на 0,37%, опустившись до 798,58 пунктов. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировала инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Оксана Ступак.

Ожидание того, что инвесторы попытаются отыгратьрезультаты стесс-тестирования, не оправдались. Похоже, что участники заняли выжидающую позицию и приняли решение не совершать покупки в понедельник.

По итогам торгов эмитенты продемонстрировали следующие результаты. Лидерами по объему стали Авдеевский коксохимический завод (6,5 млн. грн.), "Укрнафта" (5,8 млн. грн.), Алчевский металлургический комбинат (5,4 млн. грн.) и "Укртелеком" (5 млн. грн.) Лидерами роста стали "Стирол" (+5,6%), "Днепрэнерго" (+3,9%), а также банк "Форум" (+1,58%). Лидеры падения – Алчевский металургический комбинат (-3,7%), "Дакор Вест" (-2,2%), шахтоуправление "Покровское", (-0,3%), "Лугансктепловоз" (-0,7%). Общее количество сделок на рынке заявок составило 1 940.

Понедельник не был богат статистикой. Среди важных данных стоит отметить показатели по продажам вновь построенного жилья в июне в США, которые оказались лучше ожиданий и составили 0,330 млн. (ожидалось 0,320 млн.). С дургой стороны, представители Morgan Stanley Asia не порадовали инвесторов, сообщив об ожидаемом замедлении средних темпов роста мировой экономики в ближайшие 3-5 лет до 3,25-3,5%, в то время как за 5 лет докризисного периода среднегодовой рост составлял 4,7%.

Основные фондовые индексы в США сегодня открылись повышением. Российские фондовые индикаторы показали сегодня тоже положительную динамику: индекс ММВБ увеличился на 1,17%, а индекс РТС прибавил 1,29%. Среди важных новостей завтрашнего дня - индекс потребительской уверенности за июль. По предварительным прогнозам, вероятно снижение индикатора с 52,9 до 51 пункта. Также на этой неделе инвесторы будут в ожидании корпоративной отчетности следующих всемирно известных компаний: BP, Deutsche Bank, UBS и Western Union.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>