Во вторник, 27 июля, украинский рынок продемонстрировал рост, следуя позитивному внешнему фону. Индекс УБ зафиксировал значение 2024,91 пунктов, увеличившись на 1,2%. Общий объем торгов на рынке заявок составил 46,2 млн. грн. и 8 млн. грн. на срочном. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировала инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Оксана Ступак.

Лучше других торговались сегодня акции "Укрнафты" (10,1 млн. грн.) и "Укрсоцбанка" (6,2 млн. грн.). Среди голубых фишек лидер роста - "Стирол" (+4,52%), а также "Укрнафта" (+2,15%) и "Укрсоцбанк" (+2,31%). Хуже рынка выглядел Алчевский металлургический комбинат (-1,38%). Количество сделок на Украинской бирже составило 2 548.

Украинские фондовые площадки открыли торговую сессию ростом котировок на небольших объемах. Накануне американские индексы закрылись на уровне +1,2% благодаря выходу позитивной корпоративной отчетности. В течение дня оптимизм инвесторов поддерживали рост сырьевых рынков и укрепление евро.

Кроме того, участников рынка порадовала новая отчетность американской корпорации. В частности, прибыль Western Union за второй квартал составила 221 млн. долл. или 33 цента на акцию по сравнению с 220,2 млн. долл. или 31 центом на акцию годом ранее. Прибыль Lockheed также выросла — на 12%, а результаты DuPont оказались в три раза лучше ожиданий.

Рост на мировых площадках несколько приостановился с выходом макростатистики в США: индекс потребительского доверия в июле оказался ниже ожиданий и составил 50,4 пункта (при прогнозе 51 пункт). Тем не менее, американские площадки продолжают торговаться на уровне выше вчерашнего закрытия, что говорит о превалировании "бычьих" настроений на рынке. Очевидно, инвесторы продолжают отыгрывать вышедшие ранее результаты сресс-тестов европейских банков.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>