В четверг, 6 мая, украинский рынок продолжил стремительное падение. Индекс "Украинской биржи" (УБ) составил 2318,43, что на 3,69% меньше показателя за среду, объем торгов составил 76 млн. 235 тыс. 615 грн. Так ситуацию на фондовом рынкепрокомментировал ЛІГАБізнесІнформ инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Руслан Балабан.

Фондовый рынок: индексы и котировки >>>

По данным аналитика, фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского показали снижение. Японский фондовый индекс Nikkei 225 продемонстрировал самое резкое падение с 30 марта 2009 года: по итогам торгов в четверг Nikkei 225 обвалился на 3,3% - до 10695,69 пункта, что стало самым резким снижением среди индексов Азиатско-Тихоокеанского региона. Индекс Topix упал на 3,1%. Европейские индексы в течение торгов показывали смешанную динамику – последовательно выходя из "красной" зоны в "зеленую" и наоборот. Можно констатировать, что падение существенно замедлилось, и сейчас происходит борьба между "быками" и "медведями" на рынках.

"Инвесторы ожидают урегулирования вопроса относительно проблем Греции. Позитивной новостью в данном вопросе оказалось заявление вице-президента США Джозефа Байдена, что его страна готова принять активное участие в оказании помощи Греции, столкнувшейся с тяжелым бюджетным кризисом", - отметил Р.Балабан.

Как повлияет падение евро на украинские котировки: прогноз >>>

Фондовые индексы в США в четверг снижаются, уровень падения – 0,1%-0,2%.

Из индексной корзины УБ показал рост только банк "Форум" (+0,61%). Лидерами падения стали: Захидэнерго (-6,39%), Житомироблэнерго (-5,32%), Алчевский металлургический комбинат (-4,70%). Лидеры по объемам торгов – Центрэнерго (9 578 840), Алчевский металлургический комбинат (6 926 302), Енакиевский металлургический завод (6 389 010). Число сделок - 3005.

Финансовый рынок: прогноз на неделю (05-07.05) >>>

Четверг оказался продолжением пике, но падение было не таким стремительным, отмечает аналитик. "Большие объемы торгов демонстрируют, что те инвесторы, которые не успели продать в среду, решили устроить распродажу акций в четверг. Украинский рынок отыгрывает падение за те два выходных, которые он получил в связи с праздниками. Негативные новости из Европы были восприняты украинскими инвесторами скептически. Несмотря на уверенное падение, рынок находится в очень неустойчивым положении. Позитивная новость со стороны Европы способна изменить тенденцию на противоположную. Многие акции на украинском рынке достигли своих минимумов за несколько месяцев и вплотную подошли к линиям сопротивления. Наступившая коррекция должна ослабевать и дать силы к новому росту", - добавил Р.Балабан.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>