Рынок акций США резко вырос в понедельник, поскольку решение правительства оказать поддержку "Citigroup" вызвало облегчение у инвесторов, серьезно обеспокоенных ситуацией в финансовом секторе.

Как сообщает "Reuters", акции "Citigroup" подскочили почти на 60% после падения примерно до 15-летнего минимума на прошлой неделе из-за опасений по поводу судьбы банка, пострадавшего от финансового кризиса. Решение правительства выкупить привилегированные акции банка на $20 млрд. и гарантировать защиту от убытков, связанных с высокорисковыми активами, еще на $306 млрд. смягчило опасения по поводу всего финансового сектора.

Индекс акций финансовых компаний S&P вырос вчера на 18,8%, продемонстрировав рекордный однодневный подъем в процентном выражении. "Рынкам понравился план спасения. Похоже, это внушило некоторое доверие к сектору в целом", - говорит Брайан Джендро, аналитик "ING Investment".

Добавили оптимизма и назначения в экономическом блоке администрации Барака Обамы, считающиеся благоприятными для Уолл-Стрит.

Избранный президент предложил пост главы Минфина Тимоти Гейтнеру, который сейчас руководит Федеральным резервным банком Нью-Йорка, а директором Национального экономического совета назначил Лоуренса Саммерса, который был министром финансов при Билле Клинтоне.

Тем не менее, инвесторов немного разочаровало то, что Обама не сообщил новых деталей своего плана стимулирования экономики.

Индекс "Dow Jones industrial average" вырос по итогам сессии на 4,93% до 8.443,39 пункта. Индекс "Standard & Poor's 500" поднялся на 6,47% до 851,81 пункта. Индекс "Nasdaq Composite" вырос на 6,33% до 1.472,02 пункта.

За пятницу и понедельник "Dow" вырос на 11,8%, а S&P - на 13,2%, пережив самое масштабное двухдневное ралли со времен отскока, наблюдавшегося после краха рынка в октябре 1987 года.

Новости фондового рынка>>>