В четверг, 5 ноября, украинский фондовый рынок, как и предполагалось, открылся осторожным ростом котировок по большинству бумаг при незначительных обьемах торгов на противоречивом внешнем фоне. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Вячеслав Орлюк.

Накануне комитет по открытым рынкам ФРС США оставил учетную ставку без изменений, а нефтяные фьючерсы торговались у отметки 80 долларов. Вскоре украинские индексы последовали за основными европейскими площадками ниже уровня вчерашнего закрытия. Однако в течение торговой сессии рынок следовал позитивной динамике, которая получила значительное ускорение после выхода в США данных по безработице и производительности труда, значительно превысивших ожидания аналитиков.При этом интерес инвесторов к покупке наиболее ликвидных украинских акций первого и второго эшелонов возрастал, а к концу торговой сессии инвесторы, в своем большинстве, предпочли не фиксировать прибыль в надежде на продолжение "ралли" и завтра.

Индекс Украинских Акций (UX) закрылся на отметке 1 528,34 пункта, прибавив за день +2,12%. На Украинской бирже по-прежнему пользовались спросом акции узкого круга предприятий горнометаллургического сектора, электрогенерации, банковского сектора, а также бумаги "Укрнефти" . А лидером роста среди ликвидных бумаг стали сегодня акции Алчевского меткомбината (+7,09%). Хуже рынка выглядели акции Мариупольского меткомбината им. Ильича (-0,57%).

Обьем торгов на УБ составил 31,826 млн. грн. , заключено 1 720 сделки. Безусловные лидеры по обьему торгов – акции "Укрнафты" (3,758 млн. грн.), "Азовстали" (4,923 млн. грн.) и Енакиевского металлургического з-да (5,272 млн. грн.)

По словам эксперта, с большой долей вероятности можно предположить, что рынок продолжит следовать позитивной динамике и завтра в первой половине торговой сессии. "Хотя, нельзя исключить и того, что не найдя поддержки со стороны нерезидентов и в предверие публикации в США отчета по рынку труда за октябрь, местные игроки предпочтут зафиксировать прибыль по наиболее ликвидным акциям, значительно выросшим за последние дни, и отложить покупки на следующую рабочую неделю", - отметил В.Орлюк.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>