В пятницу, 20 августа, украинский рынок показал снижение, и двигался в соответствии с мировыми тенденциями. Индекс УБ снизился на 1,66% до 2017,97 пунктов, объем торгов на спот-рынке составил 94,9 млн. грн., на срочном рынке — 22,4 млн. грн. Индекс ПФТС упал на 1,37% до 818,62 пунктов, объем торгов акциями составил 15,2 млн. грн. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал Руслан Балабан, инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital".

За первые пять минут торгов индекс УБ снизился на 0,04% до отметки 2051,06 пункта, индекс ПФТС — на 0,17%, до 828,54 пункта. Внешний негатив сыграл на стороне продавцов, и рынок закрылся с большим снижением.

Лидерами по объему стали "Азовсталь" (10 млн. грн.), Алчевский металлургический завод (8,8 млн. грн.), "Укрсоцбанк" (5,6 млн. грн.) и "Укрнафта" (4,8 млн. грн.). Лидерами падения среди ликвидных бумаг были "Азовсталь" (-3,24%), Алчевский металлургический комбинат (-3,17%) и "Стирол" (-2,47%). Лучше рынка себя показали бумаги "Днепрэнерго" (+0,95%), Ясиновского коксохимического комбината (+0,69%), а также Крюковского вагоностроительного завода (+0,34%).

В пятницу "медведи" сумели пробить несколько важных технических уровней. Так, были преодолены уровни 2050 и 2030 пунктов, которые являлись линиями сопротивления. Последняя мощная отметка на их пути (2010 пунктов) не была пробита, хотя торги закончились в непосредственной близости от нее.

20 августа не было важной статистики, поэтому инвесторы обратили внимание на сырьевые и валютные рынки. Существенное влияние на торги оказало выступление Акселя Вебера (член совета управляющих ЕЦБ и глава Бундесбанка). По его словам, до конца года было бы хорошо проводить еженедельные, месячные и трехмесячные аукционы по неограниченному кредитованию банковской системы. Данное заявление идет вразрез с решением Жан-Клода Трише (Председатель правления Европейского центрального банка) о том, что кредитование будет продолжаться лишь до конца сентября. Пролонгация неограниченного кредитования банков позволит насытить рынок евро. Эта новость вызвала значительное снижение валюты еврозоны — она упала на 1% после данного заявления, до отметки $1,268.

На момент закрытия украинских площадок основные мировые индикаторы демонстрировали снижение. Европейские индексы торговались в красной зоне: FTSE потерял 0,43%, DAX — 0,88%, а CAC 40 — 1,38%. Российские индексы снижались в диапазоне 1,1%-1,6%. RTS потерял 1,6%, ММВБ — 1%. Американские индексы Dow Jones и S&P 500 сразу после открытия устремились в зону продаж, и показывали -0,88% и -0,74% соответственно. Фьючерс на индекс S&P снижается на 0,43%.

Несмотря на преддверие выходных и отсутствие существенных внешних "раздражителей" в виде отчетов или статистики, украинский рынок показал неплохую ликвидность. Явное преобладание "медведей" на рынке в данный момент очевидно, поскольку рост последних дней был вызван техническими факторами. "Но как только инвесторы получат надежду, мы будем наблюдать существенное увеличение индексов, потому что акции сейчас торгуются с хорошими дисконтами", - отметил Р.Балабан.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>