Перед открытием торгов на украинском фондовом рынке складывается умеренно позитивный внешний фон. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил Вячеслав Орлюк,инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital".

Оттолкнувшись от внутридневных минимумов в пределах 0,5%, американские индексы в последние часы торгов существенно прибавили на спекуляциях о том, что уже сегодня глава ФРС объявит о снижении депозитных ставок и других возможных мерах по стимулированию кредитования американской экономики и закрылись ростом: Dow Jones +0,74%, Nasdaq Composite +0,10%, S&P 500 + 1,14%.

Российские площадки открылись уверенным ростом в пределах 1% . Поддержку индексам оказывают цены на нефтяные фьючерсы, торгующиеся у отметки 87 долларов. Азиатские индексы торгуются разнонаправленно. Фьючерсы на американские индексы утром в среду незначительно снижаются, теряя в пределах 0,10%. Исключением является контракт на индекс NASDAQ, прибавляющий 0,3% на фоне превзошедших прогнозы аналитиков результатов компаний "Apple" и "Yahoo!", опубликовавших квартальную отчетность уже после официального закрытия торгов во вторник.

Украинский рынок вполне может отыграть на открытии двухдневное восстановление американских фондовых площадок. В дальнейшем, в ходе торгов вероятно отсутствие единой динамики и незначительная активность инвесторов. С большой долей вероятности можно предположить, что местные игроки будут ориентироваться на глобальные площадки. Определяющей для них будет оставаться сезон отчетности американских компаний.

Важные события сегодня

Среди событий грядущего торгового дня особенный интерес для инвесторов будут представлять отчетность "Morgan Stanley", "Coca-Cola" и "Wells Fargo" (15:00 ), а также спекуляции на тему предстоящего выступления главы ФРС Б. Бернанке с регулярным докладом о состоянии американской экономики и перспективах монетарной политики в стране (21:00).

Итоги дня 20.07

По итогам вчерашних торгов индекс УБ зафиксировал снижение на 0,37% и закрылся на отметке 1926,90 пунктов. Объем торгов на рынке заявок составил 26 млн. грн, срочного - 17 млн. грн. С момента открытия торговой сессии значение индекса находилось ниже уровня предыдущего закрытия. Активность игроков была незначительной на фоне отсутствия торговых идей и неопределенности с направлением движения рынка в краткосрочной перспективе.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>