Французская энергетическая фирма EDF не станет покупать британского оператора атомных электростанций "British Energy". Запрошенная цена показалась французам слишком высокой.

Как сообщает Би-би-си, "British Energy", которая владеет восемью АЭС в Британии, искала стратегического инвестора, поскольку правительство страны решило продать свою 36-процентную долю акций в компании. Сделка готовилась в течение года. Ее стоимость, как предполагают, могла составить почти $24 млрд.

Точные причины, по которым "Electricite de France" (EDF) отказалась от сделки, которую называли крупнейшей в ядерном секторе Евросоюза, не называются. Однако как стало известно Би-би-си, два акционера "British Energy" - компании "Invesco" и "Prudential" - запросили за компанию более высокую цену, а потому французы решили взять тайм-аут.

В результате провала сделки британский бюджет лишается не только поступлений в размере почти $8 млрд. - вся программа строительства в Британии восьми ядерных реакторов нового поколения отброшена как минимум на два года назад. Сейчас "British Energy" владеет морально устаревшими АЭС. Продажа этой компании, производящей 35% всего электричества страны, могла бы возродить британскую атомную энергетику.

Теперь же, судя по всему, правительству придется раскошелиться на строительство тепловых станций, поскольку объявленные планы о пуске первых новых ядерных реакторов в Британии к 2017 году вряд ли осуществимы. Тем не менее, мало кто сомневается, что рано или поздно продажа "British Energy" завершится успехом. Это дело времени, а также предложенной цены.