Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке считает, что ситуация на кредитных рынках остается довольно напряженной, хотя и улучшается постепенно, и рекапитализация банков с помощью государства необходима, чтобы восстановить кредитование в нормальных объемах.

Как сообщает "Reuters", по словам Б.Бернанке, "есть признаки того, что ситуация на кредитных рынках, все еще довольно напряженная, но улучшается". Кроме того, по его словам, рекапитализация финансовых институтов с помощью программы министерства финансов объемом $700 млрд. (TARP) будет решающим фактором для восстановления доверия и возвращения кредитных рынков к нормальной работе.

Свидетельством улучшения ситуации на рынках является способность Минфина предпринимать любые действия, которые необходимы для предотвращения краха системообразующих финансовых институтов.

"Проводящиеся сейчас вливания капитала в рамках программы TARP оказывают стабилизирующее воздействие на банковскую систему и помогли банкам снять часть долговой нагрузки - это два принципиальных фактора для восстановления потока кредитов", - сказал Б.Бернанке.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>Главные бизнес-новости дня >>>