Ситуация в американской экономике резко ухудшилась за последние недели на фоне спада на рынке труда, сокращения потребительских расходов и ослабления ценового давления. Об этом свидетельствует опубликованная в среду "Бежевая книга" Федеральной резервной системы США.

Как сообщает "Reuters", "Бежевая книга" представляет собой наблюдения центробанка, сделанные на основании различных статистических данных по стране и отражающие текущую экономическую ситуацию. Последний выпуск книги рисует мрачную картину ухудшения экономических показателей во всех округах, начиная с октября. "В целом за период, прошедший со времени публикации последнего доклада, экономическая активность снизилась во всех округах, подотчетных Федеральной резервной системе", - говорится в "Бежевой книге". Доклад основан на данных, собранных до 24 ноября.

Рынок труда переживает спад во многих округах, поскольку корпорации усиленно сокращают штаты, а рост заработной платы сильно замедлился. Потребительские расходы сокращаются, в то время как розничные продажи замедляют рост. Продажи автомобилей резко снизились в большинстве округов.

Ситуация на жилищном рынке также не радует: во многих округах цены на дома падают, в то время как продажи сокращаются. Условия кредитования ужесточились, ситуация с выдачей кредитов физическим и юридическим лицам ухудшилась. Производственная активность "заметно" снизилась за время. "Прошедшее с публикации последнего доклада в октябре", - отмечает ФРС США в "Бежевой книге". Инфляционное давление заметно ослабло благодаря снижению розничных цен и удешевлению энергоносителей и других видов сырья.

Что касается отдельных округов, поверенный ФРС в Бостоне описал кредитный кризис как "убийственный". Производитель товаров для дома в Филадельфии сообщил, что отрасль "встала". Автодилер в Западной Виргинии сообщил, что в ноябре он продал шесть автомобилей против 250 машин в месяц в докризисные времена. В Южной Калифорнии отменяются корпоративные встречи, а на Гавайях наблюдается отток туристов.

На этой неделе группа экспертов заявила, что американская экономика находится в рецессии с декабря 2007 года. Большинство аналитиков считают, что на очередном заседании 15-16 декабря ФРС понизит ключевую процентную ставку на половину процентного пункта до 0,5% годовых. Некоторые эксперты утверждают, что американский центробанк на следующем заседании, назначенном на конец января, может сократить ставку до нуля во имя возобновления экономического роста, подорванного кризисом на жилищном рынке и скоплением невыполненных ипотечных обязательств.

Все о финансовом кризисе>>>