Федеральная резервная система США во вторник объявила о продлении сроков действия трех программ по вливанию ликвидности на 3 месяца, из-за продолжающейся напряженности на финансовых рынках.

Как сообщает "Reuters", ФРС предложила три программы в качестве экстраординарных мер по стабилизации финансовых рынков: "Primary Dealer Credit Facility2 (PDCF), "Asset-Backed Commercial Paper Money Market Fund Liquidity Facility" (AMLF) и "Term Securities Lending Facility" (TSLF). Все они будут продлены до 30 апреля 2009 года.

Программа PDCF предоставляет дисконтное окно для первичных дилеров. Программа AMLF помогает банкам покупать обеспеченные активами коммерческие ценные бумаги у взаимных фондов денежного рынка.

В рамках программы TSLF американский ЦБ в ходе еженедельных аукционов предоставляет в кредит казначейские облигации США первичным дилерам этого рынка сроком на 28 дней под залог долговых обязательств, обеспеченных различными активами, включая ипотечные облигации.

Американский фондовый рынок, в понедельник переживший рекордное падение, возобновил рост на сообщении ФРС. По мнению Тома Сованика, директора по инвестициям "Clearbrook Financial", продление срока действия программ "определенно поможет сектору".

Программы по кредитованию финансовых организаций являются одним из инновационных решений ФРС США, направленных на вливание ликвидности и поддержание финансовых рынков после обвала американского жилищного сектора в 2007 году и последовавшего за ним кризиса кредитования.

Глава ФРС США Бен Бернанке в понедельник предупредил, что американская экономика все еще испытывает сильную напряженность, и напомнил о мерах по увеличению денежной массы, предпринятых японским правительством в 1990-х годах и позволивших преодолеть стагнацию в экономике.

По словам Бернанке, денежно-кредитным властям США надлежит предпринять решительные действия ради возобновления экономического роста в стране.

Все о финансовом кризисе>>>