G7 пересмотрит порог цен на нефть из РФ. Три страны Европы предлагают $51,5 за баррель
Фото: depositphotos.com

Страны Большой семерки и Евросоюза в марте должны пересмотреть установленный в декабре порог цен на российскую нефть. Как сообщает Bloomberg, представители Польши, Литвы и Латвии предлагают уменьшить его с нынешних $60 за баррель до $51,45.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Учитывая, что доходы России от продажи нефти в январе составили $13 млрд, снижение максимальной отпускной цены позволило сократить их на $650 млн.

Однако снижение ценового потолка может быть менее радикальным, потому что на него должны согласиться все страны Евросоюза.

Потолок цен на российскую нефть и нефтепродукты установила коалиция, в состав которой входят G7, Евросоюз и несколько стран.

Механизм ограничения реализован в виде запрета на оказание технической помощи, брокерских услуг или финансовых услуг, включая страхование, связанное с морской перевозкой в третьи страны российских нефти и нефтепродуктов, если они приобретены по цене выше потолка.

Ограничения на российскую нефть и поставляемые морем нефтепродукты установлены на следующих уровнях:

→ нефть – $60 за баррель (с 5 декабря 2022 года);
→ дизель и другие дорогостоящие нефтепродукты – $100 за баррель (с 5 февраля 2023 года);
→ мазут и другие дешевые нефтепродукты – $45 за баррель (с 5 февраля 2023 года).

Участники коалиции договорились регулярно пересматривать ограничения один раз в месяц, чтобы оно было на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты. Первый пересмотр потолка цен на российскую нефть должен был состояться в феврале, но был отложен на март 2023 года.