G7 решила не снижать порог цен на российскую нефть – Bloomberg
Фото: depositphotos.com

Европейская комиссия сообщила правительствам стран Евросоюза, что порог цен на российскую нефть останется неизменным – $60 за баррель. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Введенное в декабре ограничение цен сократило нефтяной доход Кремля, не создав дефицит нефти на рынке, поэтому большинство стран Большой семерки (G7) высказались за то, чтобы ничего не менять.

По оценкам Международного энергетического агентства, средневзвешенная экспортная цена российской нефти составляет $52,48 за баррель без учета расходов по доставке и страхованию.

Сырая нефть Urals, основной российский экспортный сорт, продается за $45,27, в то время как сорта ESPO, Sakhalin и Sokol, экспортируемые из азиатской части РФ, стоят дороже лимита.

Потолок цен на российскую нефть и нефтепродукты установила коалиция, в состав которой входят G7, Евросоюз и еще несколько стран.

Механизм ограничения реализован в виде запрета на оказание технической помощи, брокерских услуг или финансовых услуг, включая страхование, связанное с морской перевозкой в третьи страны российских нефти и нефтепродуктов, если они приобретены по цене выше установленного порога.

Ограничения на российскую нефть и поставляемые морем нефтепродукты установлены на следующих уровнях:

→ нефть – $60 за баррель (с 5 декабря 2022 года);
→ дизель и другие дорогостоящие нефтепродукты – $100 за баррель (с 5 февраля 2023 года);
→ мазут и другие дешевые нефтепродукты – $45 за баррель (с 5 февраля 2023).

Участники коалиции договорились регулярно пересматривать ограничения один раз в месяц, чтобы оно было на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты. Первый пересмотр потолка цен на российскую нефть должен был состояться в феврале, но был отложен на март 2023 года.