Галнафтогаз ожидает в 2012 году рост EBITDA до 10%
1049d6c45b0946db53f9d1a6b53c7b2c.jpg

Об этом сообщил президент ПАО Концерн Галнафтогаз Виталий Антонов в ходе Интернет-конференции с онлайн-трансляцией на портале ЛІГА.net.

"Как я оцениваю 2011 год? Публичные данные, которые будут опубликованы в аудиторских отчетах - это более $90 млн. EBITDA. Аудиторский отчет точно подтвердит этот показатель. В целом год закончился для нас неплохо. Более того, скажу, он позитивен по сравнению с теми ожиданиями, которые были в начале года. Очень хорошо, что годовая динамика сгладила те минусы, которые мы получили в первом квартале прошлого года", - сказал он.

По словам Антонова, в 2012 году рост EBITDA составит около 10%, до $100. "Я думаю, что в 2012 году у нас будет оптимистический прогноз - мы выйдем за $100 млн. EBITDA, то есть прирастем где-то в районе 5-8%, до 10% роста. Как видите, мы не предполагаем колоссального роста в 20-30%, мы ориентированы на поступательное развитие, и происходит это вследствие увеличения нашего присутствия на рынке", - сказал президент Концерна Галнафтогаз.

"То есть, мы строим больше заправочных станций. Исходя из этого, мы растем по составляющей прибыли. А прибыль на единицу проданного нефтепродукта, как показывает практика последних лет, сокращается. Мы работаем над тем, чтобы, так сказать, бежать впереди паровоза и опережать этот процесс за счет интенсификации присутствия на рынке Украины с нашим качественным продуктом", - подчеркнул Антонов.

Отвечая на вопрос, какой процент акций Концерна Галнафтогза может сконцентрировать ЕБРР, Антоново отметил: "Этапно мы согласовали с ЕБРР этот процесс, и в настоящее время это немногим менее 20%".