Газ для Украины подорожает до $400
Источник: EPA

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Как пишет Коммерсант-Украина, в I квартале Украина получала газ по $264, во II - $293, а в III - $352 за тысячу кубометров. Основной потребитель газа - промышленность - уже подготовился к подорожанию. Пять из шести производителей азотных минудобрений (газ занимает 60-75% себестоимости продукции) начали покупать его у компании Ostchem Дмитрия Фирташа по $280 за тысячу кубометров.

Еще один производитель Днепроазот - приобретает его в Укрнафте, себестоимость добычи газа которой оценивается в $50 за тысячу кубометров. Металлурги, в себестоимости продукции которых топливо занимает до 10%, переходят на кокс.

Напомним, проект бюджета Украины на 2012 год не предусматривает снижение цены на российский газ. "На всякий случай внесли самый худший прогноз по цене на газ, отталкиваясь от того, что если не удастся договориться о новой цене, то тогда нужно рассчитывать расходную часть по максимальному тарифу на газ, который возможен на нынешний момент", - сказала народный депутата от Партии регионов Елена Бондаренко.