Газ из Польши и Румынии: Минэнерго объяснило, как обойтись без РФ
Фото: EPA

Министерство энергетики и угольной промышленности ожидает, что в конце 2020 г. - начале 2021 г. будет запущен новый газопровод-интерконнектор, который позволит увеличить объем возможных поставок газа из Польши до 7 млрд кубометров в год. Об этом заявил замминистра энергетики Игорь Прокопив, сообщает УНИАН.

"Запуск интерконнектора ожидается в 2020-2021 гг. Это - согласованная позиция с польской стороной", - сказал Прокопив.

По его словам, сейчас Украина может получать из Польши около 1 млрд кубометров газа в год, а реализация данного проекта позволит значительно увеличить объемы поставок.

"Что это даст? 8 млрд кубометров из Украины и 5-7 млрд кубометров газа из Польши. То есть поставки газа в обе стороны по необходимости", - отметил замминистра.

В случае же, если Россия остановит поставки газа через Украину, и та лишится реверсного газа из Польши, Украина будет покупать газ у Румынии либо через терминалы LNG, добавил Прокопив.

"Румыния больше добывает, чем потребляет. Это и есть наш Южный коридор", - сказал он.

Кроме того, по словам чиновника, ежегодно накануне отопительного сезона в ПХГ закачивается 14-17 млрд кубометров газа (т. н. подушка безопасности) при общей вместимости в 30 млрд.

"Пока мы не видим угрозы, что нам будет негде купить газ", - пояснил заместитель министра.

Напомним, украинский и польский операторы газотранспортных систем - Укртрансгаз и Gaz-System S.A. - подписали соглашение о правилах взаимодействия с целью соединения транспортных систем двух стран через будущий интерконнектор Польша-Украина в декабре 2016 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.