Газ по $1594. Пять стран ЕС призывают к расследованию рекордного роста цен на газ в Европе
Иллюстративное фото: Павел Паламарчук/ЕРА

Группа стран ЕС, куда вошли Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция, предложила провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе. Журналист агентства Bloomberg Хавьер Блас в Twitter опубликовал совместное заявление пяти стран.

"Что касается газа, необходимо изучить функционирование европейского газового рынка, чтобы понять, почему текущих газовых контрактов недостаточно", — говорится в заявлении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Пять стран также призвали установить общие правила покупки газа, чтобы смягчить резкий скачок цен на газ. В заявлении также содержится призыв к большей координации в закупках газа для повышения общей позиции на переговорах.

Кроме того, документ призывает к реформе оптового рынка электроэнергии в ЕС. Пятерка стран предлагает связать тарифы на электроэнергию с системой торговли квотами на вредные выбросы, которая действует в Евросоюзе. Это, по их мнению, позволит ускорить переход на более экологичные источники электроэнергии, так как повысит стоимость угля.

В документе говорится, что это общее заявление министров экономики и финансов этих пяти стран.

6 октября, цена ноябрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 133,125 евро за МВт/ч, или $1594 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи.

  • Цена на газ в Европе на торгах 5 октября установила несколько исторических рекордов. На открытии торгов во вторник она превышала $1200 за 1000 кубометров, а к вечеру увеличилась до $1455 за 1000 кубометров, поднявшись за один торговый день на $250.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное