Газ снова подорожает для предприятий
Источник: EPA

Такое решение вчера, 29 сентября, приняла Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Цены растут в промышленных масштабах", по прогнозам экспертов, в IV квартале стоимость природного газа для Украины должна повыситься с $350 до $401 за тысячу кубометров. Крупнейшим промышленным потребителем газа является химическая отрасль. Но пять из шести производителей (в себестоимости продукции газ занимает 60-75%) - подконтрольные Дмитрию Фирташу концерн Стирол, северодонецкий и черкасский Азот, Ровноазот и государственный Одесский припортовый завод (ОПЗ) - покупают газ дешевле тарифов НКРЭ. Но и для этих компаний с октября газ подорожает.

"Со следующей недели для нас и заводов Ostchem Group (принадлежит Дмитрию Фирташу) газ подорожает с $250 до $280 за тысячу кубометров", - рассказал на правах анонимности один из менеджеров ОПЗ. По его словам, хотя компания и получает газ по льготным ценам, они всегда коррелируются с тарифами НКРЭ.

Напомним, поскольку импортная цена растет с начала года, НКРЭ уже дважды повышала тарифы для промышленности: в апреле c $300 до $320 за тысячу кубометров, а в июле - c $320 до $380 за тысячу кубометров.