Предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) Автономной Республики Крым неудовлетворительно рассчитываются за природный газ, потребленный на протяжении отопительного сезона 2007-2008 годов. Общая сумма задолженности перед ДК "Газ Украины" теплоснабжающих предприятий АР Крым за потребленный с 1 октября 2007 года газ превышает 80,5 млн.грн. (уровень оплаты - 66%).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ДК "Газ Украины", крупнейшими должниками являются "Крымтеплокоммунэнерго" (задолженность - 57,5 млн.грн., оплата - 66%), "Теодосия" (г.Феодосия, 1,7 млн.грн.,53%), Коммунальное предприятие тепловых сетей (г. Красноперекопск, 1,1 млн.грн., 87%) и другие предприятия.

"Во исполнение правительственных решений и поручений НАК "Нафтогаз Украины", ДК "Газ Украины" не выделила плановых объемов природного газа на июль текущего года предприятиям ТКЭ-должникам, в т.ч. крымским", - говорится в сообщении.

ДК "Газ Украины" обращает внимание на то, что для восстановления газоснабжения предприятия ТКЭ должны срочно погасить накопленную задолженность. "В противном случае компания не имеет законных оснований для выделения им объемов природного газа и восстановления газоснабжения. До проведения полных расчетов за газ компания не будет заключать договора на поставки предприятиям ТКЭ природного газа на следующий период", - подчеркивают в ДК "Газ Украины".

Напомним, общая сумма задолженности перед компанией предприятий ТКЭ за потребленный с 1 октября 2007 года природный газ составляет 1,923 млрд.грн., а уровень оплаты - 70%.