Газпром блокирует реверс газа через Словакию, - Ставицкий

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий частично подтвердил информацию о том, что Газпромблокирует поставки в Украину газа по реверсу из Европы через Словакию.

Отвечая на вопрос журналистов, соответствует ли действительности информация о том, что Газпром блокирует поставки газа через Словакию, министр сказал: "Окончательно я, может, и не прокомментирую, но в некоторой мере эта информация верна".

Ставицкий отметил, что 4 июля в Брюсселе состоится встреча под председательством еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, на которой и должен окончательно решиться вопрос реверса газа через Словакию.

Напомним, ранее главный исполнительный директор RWE Supply&Trading GmbH Стефан Юдиш заявил, что Газпром блокирует поставки газа из Словакии в Украину в рамках действующего газового соглашения. Он сообщил, что компания попробовала совместно со словацким оператором сети Eustream два раза провести тестовую прокачку с территории Словакии, однако сделать этого не получилось, так как оператор сети отказывается согласовать заявку. "Действующий контракт между НАК Нафтогаз Украины и Газпромом предусматривает, что российскому монополисту разрешено на транзитных маршрутах, где он является грузоотправителем, выполнять и функции оператора сети транспортировки. То есть, в Украине Газпрому разрешено быть как грузоотправителем, так и оператором ГТС", - сообщил Юдиш.

Ранее украинская сторона планировала 15-20 июня подписать договор со словацкой компанией Eustream на поставки газа по реверсу. По данным Минэнерго Украины, реверс газа по этому маршруту даст возможность поставлять от 10 до 20 млрд. кубометров газа в год.

На прошлой неделе Ставицкий заявил, что реверс природного газа через территорию Словакии позволит Украине полностью диверсифицировать его поставки на территорию страны.

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год, предполагает импорт Украиной в 2013 году 27,3 млрд. куб. м природного газа.

В 2013 году импорт газа в страну со стороны РФ и Европы осуществляют НАК Нафтогаз Украины, OstChem Дмитрия Фирташа, Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) Сергея Курченко и Метинвест Рината Ахметова.

Реверсные поставки газа из Европы стартовали в ноябре 2012 года и осуществлялись через Польшу, а 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. Тестовые поставки из Словакии начались 15 мая этого года.

По материалам: ПРАЙМ