Газпром грозит санкциями Украине за реверс газа из Европы

Закупка Украиной газа в Европе - это, возможно, нарушение транзитного контракта с Газпромом, российская компания намерена расследовать этот процесс с помощью независимых экспертов и привлечь украинскую сторону к ответственности. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

Отвечая на вопрос журналистов о реверсных поставках газа в Украину из Европы, Миллер заявил, что "физический реверс из Европы в Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода".

"Поэтому речь могут вести только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться - если для виртуального реверса используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить", - сказал глава Газпрома.

"Такие вещи проверяются и доказуемы - у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом в Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который Нафтогазу не принадлежит", - заявил Миллер.

Напомним, ранее Миллер уже заявлял, что схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические. Тогда глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий назвал заявление руководства Газпрома о незаконности реверса газа из Европы инсинуациями.

28 марта во время официального визита в Венгрию премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии. Украина и Венгрия рассматривают возможность транспортировки в Украину газа из Европы в объеме до 10 млрд. кубометров.

Ранее Украина заявляла о планах в 2013 году импортировать по реверсной схеме из Европы 5 млрд. кубометров газа и сократить его закупку в России до 20 млрд. кубометров. 

Как стало известно сегодня, реверсные поставки природного газа в Украину из Венгрии осуществляет Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК), которую контролирует бизнесмен Сергей Курченко.

Источник: Интерфакс-Украина