"Газпром" планирует перевести акции подконтрольных энергетических компаний на одну структуру - ООО "Газоэнергетическая компания" (ГЭК).

Как передает российский телеканал "Вести", в первую очередь, речь пойдет об акциях "Мосэнерго" и ТГК-1. Эта работа уже ведется и часть необходимых решений уже приняты советом директоров "Газпрома". Впоследствии возможен перевод на ГЭК акций ОГК-2 и ОГК-6.

Перевод акций на баланс ГЭК позволит компании, в частности, привлекать кредиты под залог акций. Кроме того, в ГЭК будет сформирована команда менеджеров для управления энергоактивами.

"Газоэнергетическая компания" - одна из основных энергетических "дочек" "Газпрома". На балансе этой компании находился 10,5%-ный пакет акций РАО "ЕЭС России", который после ликвидации энергохолдинга трансформировался в акции ОГК-2, ОГК-6, ТГК-11, ТГК-12 и ТГК-13. Акции ТГК были нужны "Газпрому" для несостоявшейся сделки по объединению энергетических и угольных активов с СУЭК. Их концерн намерен продать. ГЭК должна была участвовать от лица "Газпрома" в сделке с СУЭК.

"Газпром" контролирует более чем 50% в ОГК-2 и ОГК-6. Часть акций находится на балансе ЗАО "Газэнергопром-Инвест" (12,22% ОГК-2 и 17,13%), остальные бумаги - на ОАО "Центрэнергохолдинг".

На балансе самого ОАО "Газпром" находятся акции "Мосэнерго" (53,47%) и ТГК-1 (28,66%). "Газпрому" подконтрольны еще 17,65% ТГК-1 через ООО "Русские энергетические проекты". Однако этот пакет попадет на баланс "Газоэнергетической компании" не ранее чем в следующем году: как сообщалось, только в середине 2009 года "Газпром" будет готов сделать обязательную оферту миноритариям ТГК-1.

Помимо этого, ГЭК в настоящее время является владельцем 5,3% ОГК-5 и 5% ТГК-5, свидетельствуют отчеты генкомпаний за II квартал 2008 года. Эти акции ГЭК получила в ходе первого этапа реформирования РАО "ЕЭС" в сентябре 2007 года. Кроме того, ГЭК претендует на строительство Адлерской ТЭС.

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>