Газпром могут обязать раскрывать информацию о затратах
4a0575f6d3eb10d1b65be38871c20b0c.jpg

Готовящийся Минэкономразвития РФ проект поправок в закон "О естественных монополиях", который обяжет все естественные монополии раскрывать затраты на инвестпроекты, вызвал жесткую реакцию газового монополиста Газпрома, пишут Известия.

Крупнейшая в России компания попросила Минэнерго помочь в ее исключении из списка подпадающих под раскрытие информации монополий и направила свой негативный отзыв на законопроект в Минэкономразвития. В компании считают, что "изменение сложившегося порядка формирования и утверждения инвестиционных программ может привести к ослаблению конкурентных преимуществ ОАО Газпром, что в итоге скажется на "потере конкурентной привлекательности инвестиционных проектов, в том числе в сфере деятельности, не относящейся к регулируемой". Это, по мнению Газпрома, ведет "к рискам причинения ущерба экономическим интересам компании и ее акционерам" (на государство в структуре собственников компании приходится свыше 73%).

Как писало Минэкономразвития в сценарных условиях развития экономики на 2016-2018 годы, ведомство хочет видеть раздельно расходы Газпрома на добычу и транспортировку (оптовые цены на выходе из магистрального трубопровода), в том числе по магистральным газопроводам и по газораспределительным сетям. Сейчас публично Газпром этих данных не раскрывает, но именно по ним Федеральная служба по тарифам - теперь Федеральная антимонопольная служба в связи с поглощением ФСТ - рассчитывает тарифы на потребление газа для населения (по розничной цене) и для промышленных потребителей (по оптовой), а также на его транспортировку с учетом пожеланий Газпрома. Поправки, как указано в законопроекте, должны "ограничить рост конечной цены на газ".

В остальных монополиях особых претензий к законопроекту не имеют. Роснефть вообще с нетерпением ожидает реализации проекта Минэкономразвития.