Российская газовая монополия "Газпром" может в ближайшее время стать четвертой крупнейшей компанией мира по размеру капитализации. В таком случае концерн сместит с этой позиции "General Electric" (GE).

Как передает российский телеканал "Вести", в настоящее время капитализация "Газпрома" составляет $318,8 млрд., "General Electric" - $322,млрд. При этом акции российского концерна выросли за последний год на 21%, акции GE снизились в цене на 11%.

Между тем прибыль GE от продолжающихся операций снизилась по итогам первого квартала на 12% - до 44 центов на акцию. Аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 51 цента на акцию, и это привело к снижению акций.

Основной причиной снижения прибыли GE стало ухудшение показателей ее финансового подразделения, обусловленное ослаблением экономики США и проблемами в кредитной сфере. GE, которая производит авиадвигатели, локомотивы, лифты и другую продукцию, понизила прогноз прибыли на 2008 год.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой, и реализацией. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах - 16,9%, в российских - 60%. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России.