Газпром начал строительство Турецкого потока
Фото: EPA

В воскресенье, 7 мая, в Черном море началось строительство газопровода Турецкий поток. Работы стартовала у российского побережья. Укладку ведет судно Audacia компании Allseas - подрядчика строительства обеих ниток морского участка газопровода, сообщает Интерфакс.

Судно также будет использоваться для протягивания труб с берега через микротоннели. Строительство газопровода Турецкий поток в глубоководной части Черного моря будет вести трубоукладочное судно Pioneering Spirit.

"Сегодня мы приступили к практическому этапу реализации проекта Турецкий поток - морской укладке газопровода. Проект реализуется строго по плану, и к концу 2019 г. наши турецкие и европейские потребители получат новый маршрут для импорта российского газа", - заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Турецкий поток - проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд кубомемтров газа в год. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V. (дочернее предприятие Газпрома).

Напомним, 6 декабря 2016 г. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту газопровода Турецкий поток. 2 декабря 2016 года турецкий парламент принял закон о ратификации соглашения с РФ по проекту строительства трубопровода Турецкий поток. За ратификацию документа проголосовали 210 депутатов, семь - против, шестеро воздержались.

Соглашение между правительством РФ и правительством Турецкой Республики было подписано 10 октября 2016 года в Стамбуле.

4 мая 2017 г. Миллер доложил президенту РФ Владимиру Путину о готовности начать строительство газопровода.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.