Газпром нашел партнера для новых веток Северного потока

Газпром приступает к формированию нового консорциума для расширения газопровода Nord Stream. Об этом пишет российское издание КоммерсантЪ со ссылкой на источники.

В ходе визита президента Владимира Путина в Нидерланды, который запланирован на 8 апреля, Газпром и голландская Gasunie подпишут ряд документов, заявил вчера российский посол в этой стране Роман Колодкин, не разъяснив, о чем идет речь.

Источник, близкий к Газпрому, сообщил, что компания подпишет с Gasunie меморандум о намерениях по участию последней в консорциуме, который займется расширением газопровода Nord Stream из России в Германию по дну Балтийского моря. Детали меморандума собеседник не раскрывает, по его словам, документ еще согласовывается. В Gasunie от комментариев отказались.

Gasunie уже принадлежит 9% в консорциуме Nord Stream AG (Газпром - 51%, Wintershall и E.ON - по 15,5%, у GDF Suez, как и у Gasunie, - 9%), который занимался строительством первых двух веток газопровода. Первая была запущенна в ноябре 2011 года, вторая - в октябре 2012 года. Их совокупная мощность - 55 млрд. куб. м газа в год. Строительство обошлось в $7,4 млрд. Gasunie вошла в консорциум в июле 2008 года.

Из-за дефицита СПГ и мартовских холодов в Европе, и прежде всего в Великобритании, резко выросли спотовые цены на газ, поэтому атмосфера для переговоров по расширению Nord Stream сложилась благоприятная, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Газпром хочет увеличить поставки в Великобританию с нынешних 8 млрд. куб. м (в основном это спотовые контракты) до 40 млрд. куб. м (50% британского рынка), добавляет Виталий Крюков из ИФД-Капитала.