Газпром нефть вошла в новые проекты в Ираке
f2a0be4542f53f6fd5f3ccb54f83485e.jpg

Дочерняя структура Газпром нефти - Gazprom Neft Middle East B.V. - вошла в новые проекты по разведке и разработке углеводородов на территории Ирака, сообщила компания. Они будут разрабатываться на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), которые были подписаны с иракским региональным правительством Курдистана.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Газпром нефть" укрепляет позиции в Ираке", блоки расположены на юге региона. Газпром нефть получит 40% в разработке Garmian, ее партнерами по СРП станут канадская WesternZagros и правительство региона. В другом блоке - Shakal - у Газпром нефти будет 80%, оставшееся - также у властей.

"Проведя подробный анализ экономических параметров проектов и признав их высокоэффективными, а также принимая во внимание синергетический эффект от работы на расположенных рядом участках, Газпром нефть посчитала регион Курдистан перспективной территорией для дальнейшего геологического изучения и последующей разработки месторождений", - заявил первый заместитель гендиректора нефтекомпании Вадим Яковлев.

Вхождение в проекты обошлось Газпром нефти в $260 млн. При этом власти региона, согласно СРП, компенсируют исторические затраты, которые компания понесет при реализации проектов. Инвестиции "Газпром нефти" в геологоразведочные работы до 2015 года составят $150 млн. Ресурсный потенциал обоих месторождений компания оценивает в 500 млн. т нефтяного эквивалента.

Газпром нефть уже работает в Ираке. В 2009 году компания в партнерстве с турецкой TPAO, корейской Kogas и малайзийской Petronas выиграла тендер на операторский проект (после возврата инвестиций вознаграждение составит $6 за баррель) разработки месторождения Бадра с запасами 3 млрд. баррелей нефти. Консорциум стал победителем, предложив добывать 170 тыс. баррелей в сутки.