Газпром объяснил, почему вернул предоплату Нафтогаза за март

НАК Нафтогаз Украины предлагал привести контракт на закупку газа в соответствие с решением Стокгольмского арбитража, но его предложения не соответствовали этому решению, а также содержали ряд дополнительных условий, которые Газпром согласовать не готов. Об этом заявил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев, сообщает Интерфакс.

"Именно поэтому Газпром и вернул деньги (за предоплату поставок газа в марте, - ред.), так что не надо, как говорится, перекладывать с больной головы на здоровую", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что "в связи с прозвучавшими претензиями Нафтогаза об отказе Газпрома поставлять газ с 1 марта, несмотря на полученную предоплату, а также о требованиях к нам возместить связанные с этим убытки Нафтогаза, хотел бы обратить внимание на непоследовательность украинской стороны".

"Вынужден процитировать письмо председателя правления Нафтогаза Украины А.Коболева от 29 декабря 2017 г. по этому вопросу: "Для корректного понимания и исполнения вынесенного финального решения по делу V2014/78/80 требуется его подробное обсуждение сторонами контракта с целью достижения однозначности толкования принятых трибуналом условий, а также действий сторон, направленных на его исполнение. Очевидно, что результатом такого обсуждения должна стать корректировка отдельных статей контракта и подписание соответствующего дополнительного соглашения, позволяющего сторонам контракта выполнить в полном объеме свои обновленные с учетом решения трибунала обязательства. В отношении новых предварительных счетов по контракту - компания видит возможным их оплату и начало отбора газа после того, как условия контракта будут полностью адаптированы, с учетом указанного выше финального решения трибунала", - заявил он.

"В феврале 2018 года Газпром получил от Нафтогаза подписанное с его стороны дополнение к контракту, которое не полностью соответствовало окончательному арбитражному решению от 22 декабря 2017 года, а также содержало ряд дополнительных условий, которые Газпром согласовать не готов", - подчеркнул Медведев.

"По вопросу расторжения контрактов на поставку и на транзит газа я хотел бы прокомментировать, что Газпром не только направил 5 марта с.г. уведомление Нафтогазу Украины о начале процедуры расторжения контрактов, но и предложил дату необходимой для этого встречи сторон", - добавил зампред правления Газпрома.

Читайте также: Третья газовая война России против Украины: хроника

Напомним, Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК Нафтогаз Украины по большинству важных вопросов в споре с ПАО Газпром.

Газпром не согласился с решением арбитража суда. В компании заявили, что в отношениях с Нафтогазом возник "существенный дисбаланс, который нарушает базовые принципы шведского права, регулирующего контракт Газпрома с Нафтогазом о транзите газа". Российский монополист пообещал защищать свои права "всеми способами, которые не будут противоречить законодательству".

После этого Газпром вернул денежные средства от Нафтогаза в счет оплаты мартовских поставок газа. Соответственно, поставки газа от Газпрома для НАК Нафтогаз Украины с 1 марта осуществляться не будут.

Читайте также - Качай и плати. Чем закончился спор Нафтогаза с Газпромом

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.