Газпром одобрил разрыв соглашения акционеров Nord Stream 2

Совет директоров ПАО Газпром принял решение о расторжении соглашения акционеров Nord Stream 2.

"Одобрить как сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, заключение ПАО Газпром соглашения о расторжении соглашения акционеров компании Nord Stream 2 AG", - сказано в сообщении российского монополиста.

Напомним, ранее Engie, Газпром, OMV, Shell, Uniper и Wintershall решили отозвать поданное в Польше уведомление о создании совместного предприятия для строительства газопровода. Теперь партнеры ищут новую модель реализации проекта.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Планировалось, что Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) - по 10%. Новый трубопровод хотят построить рядом с Северным потоком.

По данным Газпрома, капитальные затраты на Северный поток-2 ожидаются на уровне €8 млрд, однако вместе со стоимостью заимствований сумма может достичь €9,9 млрд. Газпром рассчитывает на подписание соглашений по финансированию Северного потока-2 до конца года. 

Накануне стало известно, что Газпром разместил евробонды на 1 млрд евро со сроком погашения до 2023 года, годовой купон определен на уровне 3,125%. Предполагается, что эти средства российский монополист направит на строительство нового газопровода.

В свою очередь австрийский нефтегазовый концерн OMV заявил, что может вложить до $1 млрд в покупку конвертируемых облигаций Газпрома с целью начала финансирования строительства газопровода Северный поток-2. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.