Газпром остановил расширение трубопроводов для Турецкого потока
dcf4405349d274253a8d81224a54a471.jpg

Газпром решил с 1 июля приостановить расширение трубопроводной системы Южный коридор, с помощью которой планировалось перекачивать газ для Турецкого потока. Об этом сообщает РБКсо ссылкой на письмо члена правления Газпрома Сергея Прозорова в адрес трех дочерних предприятий компании.

Речь идет о компаниях Газпром инвест, Газпром центрремонт и Газпром комплектация. Прозоров просит их директоров с 1 июля и до особого разрешения приостановить инвестпроекты по расширению системы газопроводов Южный коридор, которая была нужна для того, чтобы связать морскую и сухопутную части трубопровода Южный поток.

В прошлом году на смену Южному потоку пришел Турецкий поток. Предполагалось, что Южный коридор будет достраиваться для его нужд (часть маршрута и основные параметры обоих потоков были одинаковы - четыре нитки трубопроводов суммарной мощностью 63 млрд куб м газа в год).

Источники агентства Bloomberg 30 июня сообщили о возможной задержке начала строительства Турецкого потока - минимум до октября 2015 года из-за торговли Москвы и Анкары по цене на российский газ. Соглашение между турецкой Botas (покупатель газа) и Газпромом, а также соответствующее межправительственное соглашение двух стран должны были подписать до конца июня, однако этого не случилось.

В мае глава Газпрома Алексей Миллер заявлял журналистам, что Турецкий поток начнет вводиться уже в декабре 2016 года, а заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев обещал в июне, что газ по новому газопроводу пойдет транзитом в Европу в 2020 году.