Газпром отказался от обсуждения консорциума по ГТС Украины

Представители российского Газпрома не будут принимать участие в круглом столе в Брюсселе 3 мая по вопросам управления украинской газотранспортной системой. Об этом агентству УНИАН сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

"Они еще бы 5 мая его назначили! Конечно, от Газпрома никого не будет", - сказал Куприянов. Он подчеркнул, что формат такого мероприятия "нам не совсем понятен". Отвечая на уточняющий вопрос, значит ли это, что Газпром не заинтересован в обсуждении вопроса управления украинской ГТС в трехстороннем формате, Куприянов отметил: "Я сформулировал ответ достаточно аккуратно. Выводы делайте сами".

Напомним, 22 апреля на брифинге в Министерстве энергетики и угольной промышленности министр Эдуард Ставицкий сообщил, что Газпром пока не подтвердил своего участия в работе круглого стола, посвященного, в частности, вопросам управления украинской газотранспортной системой, проведение которого запланировано 3 мая в Брюсселе.

Международный круглый стол, посвященный обсуждению вопроса создания консорциума по управлению ГТС Украины, а также других вопросов газовой сферы, планируется провести 3 мая в Брюсселе. Председательствовать на круглом столе будет Ставицкий и комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Как известно, Россия рассматривает вопрос создания только двустороннего консорциума по управлению ГТС с Украиной. Источники в Газпроме сообщали, что российская сторона якобы вышла из переговорного процесса по модернизации украинской ГТС.

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита.