Газпром: переговоров о пересмотре цены с Украиной не ведется
Александр Медведев, зампредправления ОАО Газпром

Поставки российского газа в Украину в 2012 году могут составить порядка 40 млрд. кубометров, официальных переговоров о пересмотре цены нет. Об этом сообщил замглавы ОАО Газпром Александр Медведев на пресс-конференции в среду.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Медведев отметил: "Экспорт в Украину, учитывая, что она активно ведет закачку в ПХГ, составит около 40 миллиардов".

"По прошлому году контрактные условия были выполнены, надеюсь, будут выполнены и в этом году. Официальных переговоров по пересмотру цены мы не ведем, есть консультации", - почеркнул он.

Напомним, что в 2011 году экспортная выручка Газпрома составила $57 млрд. В 2012 году госхолдинг прогнозирует выручку на уровне $61 млрд.

Также напомним, в конце мая на заседании правительства премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о готовности российской стороны в ходе очередного заседания межправкомиссии 27 июня в Донецке обсудить корректировку контрактов.

Украинского премьера опроверг председатель правления Газпрома Алексей Миллер, указав, что между ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украины нет никаких даже предварительных договоренностей об изменении контрактов.

Украина уже на протяжении двух лет не может убедить Россию пересмотреть газовый контракт.