Председатель совета директоров российской газовой монополии "Газпром" Виктор Зубков говорит о необходимости рассмотрения советом вопросов отношений хозяйствующих субъектов РФ, Украины и Беларуси.

Как передает РИА "Новости", В.Зубков отметил: "Я дал поручение членам совета директоров до 10 июля подготовить план работы на второе полугодие. Я вижу, что вопрос, который надо рассмотреть - это взаимоотношения между нашими хозяйствующими субъектами и наших ближайших соседей". По его словам, Беларусь и Украина являются важными транзитерами российского газа и предстоит рассмотреть вопрос о выполнении ими своих обязательств.

Напомним, что сегодня на годовом собрании акционеров заявил замглавы российского газового холдинга Александр Медведев заявил, что "Газпром" надеется избежать в этом году газовых проблем с Украиной, по территории которой идет транзит газа в Европу.

Также напомним, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила от Президента Виктора Ющенко директивы на газовые переговоры с Россией, которые пройдут в субботу в Москве. В частности, глава государства акцентировал внимание на том, что цена на газ должна быть согласована до 15 сентября.

Досье на Виктора Зубкова читайте здесь>>>

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>