Газпром придумал, как обойти Данию газопроводом Северный поток-2
Фото: EPA

Компания Nord Stream 2 AG проработала альтернативный вариант маршрута газопровода Северный поток-2 на случай запрета Данией его прокладки в территориальных водах страны, он длиннее основного маршрута на 10 километров. Об этом заявил технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков, сообщает ПРАЙМ.

"Будет альтернатива. Она проработана", - сказал Сердюков, отвечая на вопрос об альтернативном маршруте Северного потока-2 в случае запрета Данией строительства газопровода в ее водах.

Как сообщалось, в настоящее время в Дании рассматриваются изменения в экологическое законодательство страны, позволяющие запретить строительство Северного потока-2 в ее территориальных вводах.

При этом Сердюков сообщил, что трубные компании изготовили более половины труб, необходимых для строительства Северного потока-2.

"Мы изготовили 52% трубы и отвезли в места обетонирования, на три завода", - сказал он.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с Северным потоком. Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина и США.

Оператором проекта общей стоимостью 9,5 млрд евро выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является Газпром. Европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - со своей стороны обязались профинансировать Северный поток-2 суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждая. Газпром же предоставит другую половину средств - 4,75 млрд евро.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.