Газпром приостановил арбитраж с Туркменгазом до 2019 года

Газпром до конца 2018 года приостановил разбирательство в арбитраже в отношении Туркменгаза, следует из отчета российской компании по РСБУ за третий квартал, "с целью нахождения взаимоприемлемого решения о дальнейшем сотрудничестве вне рамок арбитража".

Как пишет КоммерсантЪ, в сентябре о "контрактной паузе" на два года говорил зампред правления Газпрома Александр Медведев, не поясняя деталей. Тогда собеседники издания предполагали, что Газпром может быть заинтересован в получении долей в месторождениях в Туркменистане в обмен на возобновление контракта. В начале ноября на переговоры с Владимиром Путиным прилетел президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. По данным СМИ, газовая тема поднималась, однако о договоренностях неизвестно.

Газпром, который с 2009 года закупал в Туркменистане 10-11 млрд кубометров газа в год, в середине 2015 года подал иск к Туркменгазу в Стокгольме, а с начала 2016 года вообще разорвал контракт. Туркмения отказалась пойти на уступки по цене газа, в то время как его стоимость на европейском рынке существенно снизилась. Из-за этого Газпром, продавая туркменский газ в Европу, нес убытки, которые собеседники издания оценивали примерно в $100 за тысячу кубометров. В рамках арбитража Газпром требовал возврата $5 млрд переплаты за газ. Источники в монополии исходно скептически оценивали перспективы иска, поскольку Туркменистан не присоединилась к Нью-Йоркской конвенции по признанию иностранных арбитражных решений. В то же время Ашхабаду некуда продать дополнительные объемы газа, кроме России. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.